Команда Казахстана успешно выступила на зимних Международных детских играх в Австрии - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

26.01.2016

В Инсбруке (Австрия), завершились уже VII Зимние международные детские игры, где принимала участие и команда лыжников из Казахстана. Нашу страну представляли спортсмены из Костаная. Всего же на Игры прибыли делегации 54 городов из 22 стран.

В программе лыжных соревнований было три старта — гонка классическим ходом, спринт свободным ходом и смешанная эстафета.

В гонке классическим ходом на 3.3 км (одинаковая дистанция у мальчиков и девочек) представитель Казахстана оказался на подиуме — Мария Люфт заняла второе место. Другие девочки были так же близки к успеху — Елизавета Селезнёва была пятой, Валерия Батченко седьмой, а Мадина Сматова девятой.

Неплохо выступили и мальчишки.  Алишер Кинуарбек был пятый, проиграв всего 6 секунд второму и третьему местам, а Александр Сташко — девятый.

Ещё более успешным оказался для наших юных лыжников спринт.

В финальном забеге, где сошлись шесть лучших лыжниц, было три казахстанки. И опять Мария Люфт стала второй. Екатерина Селезнёва четвёртой и Валерия Батченко шестой.

В забегах мальчиков, оба наших спортсмена оказались в финале, где Алишер Кинуарбек занял второе место, а Александр Сташко стал шестым.

В последний соревновательный день, наши лыжники приняли участие в смешанных эстафетах. Причём «смешанных» означает не только мальчики-девочки (два женских этапа и два мужских), но и разные делегации. Команда, частью которой был Алишер Кинуарбек, заняла второе место.

Напомним, Международные Детские Игры были основаны в 1968 году, чтобы на основе дружбы сделать мир лучше. Спорт оказался лучшей причиной, чтобы собрать детей из разных стран вместе.