«Реал» в 10-й раз стал победителем Лиги Чемпионов УЕФА - «Qazaqstan» Ұлттық телеарнасы

«Реал» в 10-й раз стал победителем Лиги Чемпионов УЕФА

25.05.2014

В финальном матче Лиги Чемпионов УЕФА «Реал» одолел «Атлетико» в дополнительное время со счетом 4:1 и стал обладателем главного европейского футбольного трофея. Самый важный матч года Европы проходил на «Эштадио да Луш» в Лиссабоне.

С первых минут мадридского дерби, как и ожидалось, игроки королевского клуба взяли контроль над мячом. Однако подопечные Диего Симеоне не собирались уходить в глухую оборону и раз за разом пытались организовать острую контратаку. При этом игроки обеих команд боролись за мяч на каждом участке поля, порой даже слишком грубо идя в стыки.

На исходе 8 минуты матча «Атлетико» потерял одну из своих главных боевых единиц - форвард Диего Коста не смог продолжить игру из-за рецидива травмы, которую он получил в ходе последнего «чемпионского» матча во внутреннем чемпионате против «Барселоны».

Несмотря на непредвиденную потерю, футболистам «Атлетико» удалось не только выдержать натиск атак Роналдо и Ко, но и организовать несколько опасных комбинаций у ворот Икера Касильяса.

В середине первого тайма крайний хавбек «Реала» Гаррэт Бейл был близок к успеху, однако его удар после очередного скоростного забега пришелся мимо ворот соперника.

На 37-й минуте защитник «Атлетико» Годин вывел свою команду вперед, воспользовавшись ошибкой голкипера королевского клуба, который опрометчиво вышел на перехват верхового мяча.

До конца первого тайма ситуация на поле не изменилась и команды ушли на перерыв при счете 1:0 в пользу «Атлетико». Вторая половина финального поединка прошла полностью под диктовку игроков «Реала». Карло Анчелотти бросил в бой свежих игроков в надежде на футбольную фортуну.

Главный арбитр встречи, голландец Бьерн Кейперс добавил к основному времени матча 5 минут. В компенсированное время игроки самого богатого клуба в мире продолжили атаковать и на исходе 4-й добавленной минуты были вознаграждены за свои веру и старания - после подачи углового удара Серхио Рамос, опередив защитников «Атлетико», сравнял счет в драматичном матче.

После первой половины овертайма счет на табло не изменился. Вторая часть добавленного времени началась с атак «Реала». На 110-й минуте матча-триллера Гаррэт Бейл вывел свою команду вперед, добив мяч головой в угол ворот соперника после удара Анхела Ди Мария, который совершил сумасшедший слалом по левому флангу. На 117-минуте арбитр поединка зафиксировал третье взятие ворот «Атлетико» после удара бразильца Марсело. Через минуту Роналду заработал пенальти и сам его реализовал, поставив жирную точку в матче.

Таким образом, мадридский «Реал» в драматичном финале победил «Атлетико» и стал десятикратным обладателем Кубка Лиги Чемпионов УЕФА.